Земельный участок
Земля Юрист

Изменения в извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка

Изменения в извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена:

  • В связи с продлением заявочной кампании
  • В связи с переносом даты аукциона

Имеет ли право Администрация переносить дату аукциона и продлять сроки приема заявок?

Раcсмотрим решения ФАC:


ФАС РЕШЕНИЕ по жалобе № 48 на действия (бездействие) при организации и проведении торгов — Дата рассмотрения жалобы по существу 17.01.2019 (скачать):

Требования к содержанию извещения о проведении торгов на право аренды земельного участка и срокам его размещения определены статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 18 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»).

В соответствии с пунктом 19 указанной статьи извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Земельным кодексом Российской Федерации порядок внесения изменений в извещение о проведении торгов или отказа от проведения торгов не установлен.

Пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса – не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

То есть Организатор торгов вправе отказаться от проведения Аукциона не позднее, чем за три дня до проведения Аукциона.

Согласно пункту 5.8 Аукционной документации заявитель вправе отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе в любое время до установленного в извещении о проведении аукциона дня окончания срока приема/подачи заявок.

После окончания срока подачи заявок на участие в торгах у участников Аукционов отсутствует возможность отзыва или изменения заявки на участие в Аукционах, в связи с чем Организатор торгов, руководствуясь пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе отказаться от выбранной даты проведения Аукциона и продлить срок приема заявок на участие в торгах не позднее чем за 3 дня до даты окончания подачи заявок.


ФАС РЕШЕНИЕ по жалобе № 29559 на действия (бездействие) при организации и проведении торгов — Дата рассмотрения жалобы по существу 07.11.2018 (скачать)

Порядок организации и проведения Аукционов установлен статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.
Общие требования к торгам установлены статьями 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Требования к содержанию извещения о проведении торгов на право аренды земельного участка и срокам его размещения определены статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 18 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»).

В соответствии с пунктом 19 указанной статьи извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Земельным кодексом Российской Федерации порядок внесения изменений в извещение о проведении торгов или отказа от проведения торгов не установлен.

Пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса – не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

То есть Организатор торгов вправе отказаться от проведения Аукциона не позднее, чем за три дня до проведения Аукциона.

Согласно пункту 5.8 Аукционных документаций заявитель вправе отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе в любое время до установленного в извещении о проведении аукциона дня окончания срока приема/подачи заявок.

После окончания срока подачи заявок на участие в торгах у участников Аукционов отсутствует возможность отзыва или изменения заявки на участие в Аукционах, в связи с чем Организатор торгов, руководствуясь пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе отказаться от выбранной даты проведения Аукциона и продлить срок приема заявок на участие в торгах не позднее чем за 3 дня до даты окончания подачи заявок.


ФАС РЕШЕНИЕ по жалобе № 26395 на действия (бездействие) при организации и проведении торгов — Дата рассмотрения жалобы по существу 16.10.2018 (скачать):

Требования к содержанию извещения о проведении аукциона на право аренды земельного участка и срокам его размещения определены статьей 39.11 Земельного кодекса.

Согласно пункту 18 статьи 39.11 Земельного кодекса организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»).

В соответствии с пунктом 12 указанной статьи извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Пунктом 24 статьи 39.11 Земельного кодекса определены случаи, в которых возможен отказ от проведения торгов.

Статья 448 Гражданского кодекса определяет сроки размещения извещения о проведении торгов, сроки и порядок отказа от проведения торгов и последствия такого отказа.

Земельный кодекс и Гражданский кодекс не устанавливают возможности внесения изменений в извещение о проведении торгов  после его публичного размещения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *